dvd
光盘微信

中国电视剧飞天奖

目录
飞天奖简介
第27届 飞天奖
第26届 飞天奖
第25届 飞天奖
第24届 飞天奖
第23届 飞天奖
第22届 飞天奖
第21届 飞天奖
第20届 飞天奖
第19届飞天奖
第18届飞天奖
第17届飞天奖
第16届飞天奖
第15届飞天奖
第14届飞天奖
第13届飞天奖
第12届飞天奖
第11届飞天奖
第10届飞天奖
第9届飞天奖
第8届飞天奖
第7届飞天奖
第6届飞天奖
第5届飞天奖
第4届飞天奖
第3届飞天奖
第2届飞天奖
第1届飞天奖

    飞天奖简介

    奖项名称: 中国电视剧飞天奖

    曾用名称: 全国优秀电视剧奖

    创办时间: 1980

    主办单位: 国家广播电影电视总局

    奖项介绍中国电视剧飞天奖是中国电视剧最高“政府奖”。创办于1980年,于1981年开始评奖,每年举办一届,原名“全国优秀电视剧奖”。1981年4月3日至13日,中央广播事业局在北京召开了第三次全国电视节目会议,对1980年1月1日至1981年3月31日在中央电视台第一套节目播出的电视节目进行评选,有28部电视剧获奖。到1983年3月,广播电视部(原中央广播事业局)委托《电视文艺》、《中国广播电视》、《电视周报》三家报刊联合主办第三届全国优秀电视剧评奖活动,并把这一活动正式定名为“全国电视剧飞天奖”。1992年改为现名——“中国电视剧飞天奖”。2005年,改为两年一届。中国电视剧飞天奖由中国广播电影电视部主办,为电视类的“政府奖”,是对上一年(或两年度)电视剧思想艺术成就的一次检阅和评判。

    参评作品为上一年度由广播电视行政主管部门批准设立的电视制作单位摄制的、在全国地市级(含)以上电视台播出的电视节目,经过各省、自治区、直辖市有关艺术领导部门推荐选送。颁奖典礼暨文艺晚会,除第十七届(1997)在广州举行,第十九届(1999)在长沙举行之外,其他各届都在北京举办。按“飞天奖”惯例,由该年度获奖最多、影响最大的电视剧制作单位所在地政府承办颁奖典礼暨文艺晚会。评委会成员由有成就的电视艺术家及有关方面的领导和专家组成。评奖方法为:按篇幅和题材分为长篇电视剧(9集以上,含9集)、中篇电视剧(38集)、短篇电视剧(12集)、少儿连续剧、少儿短篇电视剧、戏曲连续剧、戏曲短篇电视剧,分别评出一、二、三等奖。另外还有“电视短剧奖”、“合拍电视剧奖”、“译制片奖”以及各单项奖,包括“优秀编剧奖”、“优秀导演奖”、“优秀摄像奖”、“优秀美术奖”、“优秀照明奖”、“优秀剪辑奖”、“优秀音乐奖”、“优秀音响奖”、“优秀男、女演员奖”等。

    第27届 飞天奖

    暂定于2009年8月8日在北京工人体育馆举行



    第27届中国电视剧飞天奖暂定于2009年8月8日在北京工人体育馆颁奖,届时飞天奖获奖电视剧名额由上届的41部增加到97部,创下飞天奖获奖电视剧历史之最。其中长篇电视剧获奖名额62部、中短篇电视剧获奖名额7部、少儿电视剧获奖名额7部、系列电视剧获奖名额5部、戏曲电视剧奖5部、译制电视剧奖4部、并新增设立“港台电视剧奖”。

    第26届 飞天奖

    2007年8月25日在北京中国剧院举行

    一 、长篇电视剧

    一等奖:《亮剑》《恰同学少年》《乔家大院》《八路军》《任长霞》《插树岭》《西圣地》《诺尔曼·白求恩》

    二等奖:《雄关漫道》《玉碎》《荀慧生》《老娘泪》《都市外乡人》《陈赓大将》

    三等奖:《大明王朝·1566》《江塘集中营》《吕梁英雄传》《亲兄热弟》《幸福像花儿一样》《镇长》《上将许世友》

    二 、中短篇电视剧

    一等奖:《走进石锁沟》

    二等奖:《陈云在临江》《雪域情》

    三等奖:《砺剑》《血沃丰碑》

    三 、少儿电视剧

    一等奖:《家有儿女》(第一部)

    二等奖:《小留学生》《小小的我》

    三等奖:《快乐星球》《炫年华》

    四 、戏曲电视剧

    一等奖:《凤阳情》

    二等奖:《李清照》《杨乃武平冤记》

    三等奖:《塞北婆姨》《佘赛花》

    五 、优秀系列电视剧

    《喜庆农家》《水兵俱乐部》《武林外传》

    六 、优秀译制电视剧

    《人人都爱雷蒙德》《勇敢的心》

    七 、单项奖

    优秀编剧:《恰同学少年》盛和煜、黄晖《亮剑》都梁、江奇涛

    优秀导演:《任长霞》沈好放、《乔家大院》胡玫

    优秀摄像:《乔家大院》的摄像:池小宁

    优秀男演员:《亮剑》李幼斌、《八路军》王伍福

    优秀女演员:《任长霞》刘佳、《乔家大院》蒋勤勤

    第25届 飞天奖

    2005年在中央电视台一号演播厅举行


    优秀男演员: 陈宝国、张丰毅

    优秀女演员: 鲁园

    优秀导演:杨阳(《记忆的证明》)、胡玫(《汉武大帝》)

    优秀编剧:徐广顺、杨梓鹤、范昕、刘淑杰、黄仁柯(《记忆的证明》) 蒋晓勤、姚远、邓海南(《历史的天空》) 邹静之(《五月槐花香》) 莫白(《当家人》)

    长篇电视剧一等奖:《无愧苍生》、《记忆的证明》、《历史的天空》

    长篇电视剧二等奖:《守望幸福》、《五月槐花香》、《汉武大帝》、《种啥得啥》

    长篇电视剧三等奖:《红领章》、《大姐》、《台湾首位巡抚刘铭传》、《成吉思汗》、《中国式离婚》、《有泪尽情流》、《女子监狱》、《天地粮人》、《香樟树》

    中短篇电视剧:《当家人》、《侦察兵的荣誉》

    优秀译制片:《激情与梦想》、《哈姆雷特》

    优秀戏曲:《杨门女奖》、《哥哥走西口》

    优秀少儿电视剧:《阳光雨季》、《假日小楼》、《我不是差学生》、《我们都是好朋友》

    优秀系列剧:《欢乐农家》、《东北一家人》

    第24届 飞天奖

    2004年举行

    一、长篇电视剧

    一等奖《延安颂》《亲情树》

    二等奖:《归途如虹》《结婚十年》《浪漫的事》《好爹好娘》《当家的女人》《大染坊》

    三等奖:《荣誉>《忠诚卫士》《新四军》《江山》《郭秀明》《走进八里堡》《我们的连队》《三连襟》

    二、中短篇电视剧

    一等奖:《共产党员----张小民》

    二等奖:《家和万事兴》《烧锅屯钟声》

    三等奖:《没有硝烟的战争》《邓小平在重庆》《守望上海》

    三、少儿电视剧

    一等奖:《双筒望远镜》

    二等奖:《青春抛物线》《走过军营》

    三等奖:《班旗升起来》《好大一对羊》《让我如何对你说》《再进大别山》

    四、戏曲电视剧

    一等奖:《孔乙己》

    二等奖:《白蛇传》《黄河九十九道川》

    三等奖:《屠夫状元》《蝴蝶梦》《又一村》

    五、优秀系列剧:《炊事班的故事》《为您服务》《健康快车》

    六、优秀译制片:《看了又看》《荷马史诗:“奥德赛”》《疯女胡安娜》《夏夜的微笑》

    七、单项奖:

    优秀编剧:《延安颂》编剧:王朝柱

    优秀导演:《浪漫的事》导演:杨亚洲

    优秀音乐:《归途如虹》作曲:伍嘉冀

    优秀电视剧歌曲:电视剧《江山》主题歌

    优秀男演员:陈建斌《结婚十年》侯勇《大染坊》

    优秀女演员:剧雪《亲情树》王茜华《当家的女人》

    第23届 飞天奖

    2003年8月(与第22届同时举行)

    优秀少儿电视剧:《五彩戏娃》(长篇)《轻松一点》(短篇)

    优秀编剧:《誓言无声》

    优秀摄像:《军中最后一个马帮》

    优秀导演奖:《希望的田野》:

    优秀男主角:《神医喜来乐》李保田 、《希望的田野》程煜:

    优秀女主角:《青衣》徐帆 、《誓言无声》王海燕

    长篇电视剧一等奖:《省委书记》、《誓言无声》:

    长篇电视剧二等奖:《希望的田野》、《刘老根》、《DA师》·《世纪之约》、《云淡天高》、《神医喜来乐》

    第22届 飞天奖

    2003年举行

    优秀少儿电视剧:乘者歌声的翅膀(长篇)

    优秀编剧:《长征》

    优秀摄像:《空镜子》

    优秀导演奖:《长征》:

    优秀男主角:《长征》唐国强、《激情燃烧的岁月》孙海英

    优秀女主角:《空镜子》陶虹、《永不放弃》江珊

    长篇电视剧一等奖:《长征》、《激情燃烧的岁月》

    长篇电视剧二等奖:《空镜子》、《大法官》、《忠诚》《日出东方》、《刘老根》、《永不放弃》

    第21届 飞天奖

    2002年举行

    长篇电视剧一等奖:《大雪无痕》《女子特警队》

    中篇电视剧一等奖:《公家人》《帕米尔医生》

    短篇电视剧一等奖:《山羊坡》《相依年年》

    戏曲连续剧一等奖:《新乔老爷奇遇》《红楼梦》

    少儿短篇电视剧:一等奖:《远山少年》

    少儿连续剧:一等奖:《水浒少年》

    优秀编剧奖:《贫嘴张大民的幸福生活》

    优秀导演奖:《女子特警队》

    优秀美术奖:《大明宫词》

    优秀摄像奖:《紫荆勋章》

    优秀音乐奖:《光荣之旅》

    优秀剪辑奖:《紫荆勋章》

    优秀男演员奖:梁冠华《贫嘴张大民的幸福生活》杨树林《公家人》

    优秀女演员奖:陈瑾《嫂子》《非常代价》《相依年年》奚美娟《红色康乃馨》

    第20届 飞天奖

    2001年举行


    长篇电视剧特别奖:《钢铁是怎样炼成的》《西藏风云》《中国命运的决战》

    长篇电视剧一等奖:《开国领袖毛泽东》《突出重围》

    中篇电视剧一等奖:《嫂娘》《裂缝》

    短篇电视剧一等奖:《有这样一个支部书记》

    少儿连续剧一等奖:《小鬼鲁智胜》

    少儿短篇电视剧一等奖:(空缺)

    戏曲电视连续剧一等奖:(空缺)

    电视短剧:(空缺)

    优秀编剧奖:《开国领袖毛泽东》

    优秀导演奖:《钢铁是怎样炼成的》韩刚

    优秀摄像奖:《钢铁是怎样炼成的》徐红亮、周博

    优秀美术奖:《嫂娘》路易、翟嘉

    评委会特别奖:《钢铁是怎样炼成的》

    优秀剪辑奖:《开心就好》

    优秀音乐奖:《钢铁是怎样炼成的》作曲:王宪

    优秀音响奖:《突出重围》

    优秀男演员奖:《开国领袖毛泽东》唐国强 、《突出重围》杜雨露

    优秀女演员奖:《儿科医生》张小磊、《嫂娘》宋佳

    优秀译制片配音女演员奖:《德伯韦尔家的苔丝》、《呼啸山庄》廖菁

    第19届飞天奖

    1999年在长沙举行


    长篇电视剧

    一等奖

    走过柳源 17集 中央电视台影视部长春电视台武汉电视艺术中心

    雍正王朝 44集 中央电视台影视剧北京同道文化发展公司长沙电视台

    二等奖:

    牵手 18集 中央电视台影视部

    好好过日子 18集 中国电视剧制作中心

    抉择 17集 北京金英马影视文化有限责任公司北京电视制片厂电视剧部辽宁电视台中国检察日报社天正影视有限公司

    红处方 19集 天津电视台电视剧制作中心新视野工作室

    沈鸿 12集 国家机械工业局中央电视台影视部江西电视制片厂

    中国女足 17集 中央电视台影视部人民日报社华闻影视中心

    三等奖:

    郭兰英 12集 中央电视台影视部山西电视台广州南沙港口总公司山西省话剧院

    天若有情 16集 中央电视台影视部江苏电视台上海电视台南京电视台江苏华信影视传播公司

    哎哟,妈妈 20集 上海永乐电影电视(集团)公司创新影视制作社中国国际电视总公司中国电视节目代理公司

    咱那些日子 18集 中央电视台影视部大连市委宣传部大连电视台天津电视台

    血色黎明 21集 上海永乐电视电视(集团)公司上海电视台

    海风吹过的乡村 15集 中央电视台影视部吉林电视艺术中心

    千秋之约 20集 中央电视台影视部中共广州市委宣传部广州市教育委员会广州电视台

    北京往北是北大荒 18集 辽宁电视台辽宁电视剧制作中心

    中国机长 20集 北京亚环影音制作有限公司中国国际航空公司北京文化艺术音像出版北京广播学院

    阳光地带 15集 大连影视艺术中心浙江省电视剧制作中心中央电视台影视部

    追逐墨尔本 20集 厦门东方国际文化影视有限公司厦门建发集团中央电视台影视部厦门电视台

    提名奖:

    战国 32集 中国电视剧制作中心山东聊城双力农用车集团公司

    大隧道 12集 陕西电视台中央电视台陕西省委宣传部

    兄弟姐妹 16集 中央电视台影视部

    中篇电视剧

    一等奖:

    铁血英才刘伯坚 7集 天津电视台中央电视台影视部北京影像研究中心

    大学女孩 7集 中央电视台影视部吉林市电视台

    二等奖:

    济南战役 8集 中央电视台影视部济南军区前卫艺术中心济南电视台

    黄克诚 8集 中共湖南省纪律检查委员会潇湘电影制片厂

    少奇同志 8集 中央电视台影视部中国银行海军政治部电视艺术中心

    水命 8集 中央电视台影视部内蒙古蒙古王酒业集团内蒙古自治区扶贫开发办内蒙古成吉思汗影视文化公司

    昆仑女神 8集 中国电视剧制作中心兰州军区政治部电视艺术中心新疆军区政治部电视中心

    三等奖:

    风声水起—股市篇 8集 中央电视台影视部广州电视台广州市委宣传部名家文化传播有限公司

    魂系梨园 8集 中国电视剧制作中心

    海有多宽 8集 中央电视台泉州电视台福建电视制片厂

    劳动的人们在歌唱 8集 中央电视台影视部太原电视台

    无言的爱 8集 北京电视制片厂艺术制作中心北京沙龙影视公司

    笑傲苍穹 5集 中央电视台影视部中国航空工业总公司宣传部空军电视艺术中心

    甲午陆战 8集 中共盘锦市委宣传部辽宁电视剧制作中心中央电视台影视部

    海上圣火 5集 中央电视台影视部胜利电视台山东电视电视剧制作中心

    虎踞钟山 7集 中央电视台影视剧安徵双轮集团南京有线电视台南京军区政治部前线话剧团

    最后的涝坝 6集 中央电视台影视部天山电影制片

    她从乡下来 4集 中央电视台影视部东上海国际文化影视有限公司上海文化发展有限公司

    朱德上井岗 8集 上海东方电视台江西电视台南京电视台兰州军区电视艺术中心南京军区电视艺术中心中央电视台影视部

    人子 8集 北京电视台

    提名奖:转龙湾 6集 中央电视台影视部内蒙古土地管理局内蒙古伊克昭盟土地管理局内蒙古电影制片厂

    短篇电视剧

    一等奖

    官井 2集 中国电视剧制作中心

    二等奖

    一滴阳光 2集 中央电视台影视部山东电影电视剧制作中心济宁电视台

    飞来飞去 2集 中国电视剧制作中心大连电视台五洲影视有限公司

    狗不吃回村记 2集 中央电视台影视部晋城市委市政府晋城电视台山西电视台

    小哨所 2集 中央电视台影视部第二炮兵政治部电视艺术中心

    啊,雀儿山 2集 中央电视台影视部四川省委组织部四川省交通厅四川电视台电视剧制作中心

    三等奖:

    喜旺 2集 中共南通市委宣传部南通电视台南通中洋影视艺术制作公司

    抗洪英雄 1集 中共武汉市委宣传部广州军区空军政治部武汉有线电视台

    纺织女工 2集 中央电视台影视部潍坊电视台潍坊裕华纺织(集团)有限公司 山东电影电视剧制作中心

    有这样一条船 2集 中国电视剧制作中心

    沙海天平 2集 新疆高级人民法院新疆喀什地区行政公署天山电影制片厂

    民族之声 3集 中央电视台影视部海南省委宣传部中国铁路文工团广东电视台

    少儿连续剧

    一等奖:

    我要做好孩子 15集 中国电视剧制作中心

    二等奖:

    小萝卜头 8集 江苏电视台徐州电视台南京北泉文化广告商务有限公司

    三等奖:

    青春节拍 3集 镇海有线电视台宁波电视台电视剧制作中心中央电视台影视部

    实习生的故事 10集 中国电视剧制作中心

    少儿短篇电视剧奖

    一等奖:

    晴朗地带 2集 成都电视台中央电视台影视部

    二等奖:

    冬天的小树 2集 中央电视台影视部上海永乐电影电视(集团)公司上海花季艺术进修学校

    完美的世界 2集 中央电视台影视部胜利石油管理局文联胜利电视台大连

    电视台

    三等奖:

    海边来的孩子 2集 中央电视台影视部连云港电视台

    背上的桥 2集 中央电视台影视部新昌电视台浙江影视创作所

    光娃 2集 中央电视台影视部成都军区政治部电视艺术中心

    戏曲连续剧

    一等奖

    贤母宝壁记 4集 中央电视台影视部嘉兴电视台

    二等奖:

    苦菜花 4集 中国电视剧制作中心山东省吕剧院

    孔雀东南飞 3集 绍兴电视台杭州有线电视台杭州电视台

    梨花情 5集 中国电视剧制作中心浙江电视剧制作中心

    三等奖:

    望子成龙 6集 兰州电影制片厂中央电视台影视部

    狸猫换太子 12集 上海电视台中央电视台

    啼笑姻缘 12集 中国电视剧制作中心安徽电视台

    朱元璋巧访记 6集 浙江电视台浙江越剧团影视部

    清明过后 3集 中央电视台影视部武汉电视台

    戏曲短篇电视剧

    一等奖:

    变脸 2集 中央电视台影视部四川省川剧院四川电视台电视剧制作中心

    二等奖:

    不倒的汉子 1集 安庆电视台安徽电视台

    三等奖:

    愁眉笑脸 2集 中央电视台影视部常德市文化局潇湘电视制片厂

    高机与吴三春 2集 中央电视台影视部温州市文化局温州电视台教育经济台浙江省电视剧制作中心第八创作室

    短剧奖 下岗之后 1集 宁波电视台电视剧制作中心奉化市老K制衣公司

    合拍电视剧奖

    尊严 7集 辽宁电视台辽宁电视剧制作中心美国JK集团影业公司

    真命小和尚 20集 宁波电视台电视剧制作中心 新加坡电视机构

    译制片奖:

    居里夫人 2集 中央电视台国际部

    遗产 1集 中央电视台国际部莫加多的人们 6集 中央电视台国际部

    伦勃郎 2集 中央电视台国际部

    乱世佳人 2集 中央电视台国际部

    女服装设计师 2集 广电总局电影频道国际部

    回首又见他 11集 上海文华神装饰用品有限公司上海电视台译制部

    荆棘鸟 10集 上海市药材公司上海电视台译制部

    急诊室的故事 22集 全国有线电视协作体北京有线广播电视台

    海盗佳丽 6集 辽宁电视台

    再现罪犯的人 20集 湖北电视台 

    单项奖:

    优秀编剧奖 《雍正王朝》的编剧

    优秀导演奖 《牵手》的导演

    优秀摄像奖 《海上圣火》的摄像

    优秀美术奖 《雍正王朝》的美术

    优秀照明奖 《我要做个好孩子》的照明

    优秀剪辑奖 《梨花情》的剪辑

    优秀音乐奖 《雍正王朝》的音乐

    优秀音响奖 空缺

    优秀男演员奖 焦晃(饰《雍正王朝》中康熙皇帝)

    吴若甫(饰《牵手》中的钟锐)

    优秀女演员奖 蒋雯丽(饰《牵手》中的夏晓雪)

    丁嘉莉(饰《无言的爱》中的哑母)

    单项奖提名:

    优秀编剧提名 《走过柳源》的编剧

    风声水起——股市篇》的编剧

    《牵手》的编剧

    优秀导演提名 《雍正王朝》的导演

    《好好过日子》的导演

    优秀男演员提名 唐国强(饰《雍正王朝》中的雍正皇帝)

    巍 子(饰《铁血英才刘伯坚》中的刘伯坚

    张先衡(饰《走过柳源》中的省委书记)

    优秀女演员提名 余飞鸿(饰《牵手》中的王纯)

    沈 敏(饰《飞来飞去》中的童丽欣)

    陶 红(饰《海有多宽》中的褒简)

    第18届飞天奖

    1998年在郑州举行

    本届评委会共收到参评作品166部,经过严格筛选,有72部作品获奖。

    其中,《水浒》荣获特别奖;

    一等奖《人间正道》、《难忘岁月--红旗渠的故事》、《驱逐舰舰长》、《马寅初》、《情感的守望》 、《17岁不哭》 、《妈妈今晚去远航》、昆剧《司马相如》

    二等奖《红十字方队》、《黑脸》、《英雄孟良崮》、《有这么一群兵》、《达列什草原》、黄梅戏《秋》、《高一新生》等21部作品分获;

    三等奖《周恩来在上海》、《潘汉年》等36部作品分

    优秀译制片奖:《一曲难忘》等6部作品获

    合拍片奖:《香港的故事》

    11个剧目的创作人员分获9个单项奖

    男演员奖:魏启明(《马寅初》中饰马寅初)、 姜华(《人间正道》中饰陈忠阳)

    女演员奖:萨日娜(《情感的守望》中饰瑛子)、王玉梅(《儿女情长》中饰母亲)

    此外,还有11部作品、6名创作人员分别获得提名奖。

    第17届飞天奖

    1997年举行

    长篇电视连续剧

    一等奖《和平年代》、《车间主任》

    二等奖《弘一大师》、《问鼎长天》、《林则徐》《司马迁》、《子夜》

    三等奖《血战万源》、《远东计划》、《毛泽东在陕北》《男人没烦恼》、《乡村女法官》、《长征岁月》《东周列国.春秋篇》

    中篇电视连续剧

    一等奖

    《党员二愣妈》、《大漠丰碑》

    二等奖《燃烧的烛光》、《遵义会议》、《多雪的冬季》《大渡桥横铁索寒》、《黑天鹅》

    三等奖《一号机密》、《月落女儿湖》、《同船过渡》《彩云追月》、《乡党委书记》、《相约在春天》《心灵的瞳孔》、《吴天祥的故事》

    短篇电视连续剧

    一等奖《午夜有轨电车》

    二等奖《济南夜话》、《戏》、《民警程广泉》《阿明的故事》

    三等奖《支书下台唱大戏》、《法官谭彦》、《金兰》《我的奶奶》、《咱们的老百姓》、《太阳女神》《夏天的故事》、《今天我离休》

    少儿电视连续剧

    一等奖《校园先锋》

    二等奖《小小生命树》、《贾里的故事》

    三等奖《第三军团》、《金猴小队》、《同在蓝天下》

    少儿短篇电视剧

    一等奖《太阳小队》

    二等奖《嘟嘟的故事》、《金豌豆》、《红剪花》

    三等奖《我正想》、《核桃哨》、《小村风景.画画》《河这边河那边的故事》

    戏曲电视连续剧

    一等奖《春》

    二等奖《金龙与蜉蝣》、《新官劫》

    三等奖《市井人生》、《东坡劝学》、蒲剧《西厢记》

    戏曲短篇剧

    一等奖《布衣毛润之》

    二等奖《芙蓉花仙》、 《陈三两》

    三等奖《多彩的梦》、《羊角号与BP机》

    优秀短剧 《你说好不好》

    合拍电视剧 《情丝万缕》

    单项奖

    优秀编剧奖 《车间主任》中的编剧张宏森

    优秀导演奖 《和平年代》中的导演李舒、张前

    优秀摄影奖 《大漠丰碑》中的摄影

    优秀美术奖 《东周列国-春秋篇》中的美术

    优秀照明奖 《一号机密》的照明

    优秀剪辑奖 《远东阴谋》的剪辑

    优秀音乐奖 《和平年代》的音乐

    优秀音响奖 《弘一大师》的音响

    优秀男主角奖 《和平年代》中的男主角张丰毅

    优秀女主角奖 《校园先锋》中的女主角陈瑾

    优秀男配角奖 《党员二愣妈》中的男配角王刚

    优秀女配角奖 《男人没烦恼》中的女配角沈丹萍

    评委会特别表演奖 《党员二愣妈》中的斯琴高娃

    第16届飞天奖

    1996年举行

    长篇 《英雄无悔》 广东电视台、广东省委宣传部、广东省公安厅、中央电视台影视部

    中篇 《孔繁森》 山东电影电视剧制作中心、中央电视台影视部、西藏电视台

    短篇 《牛玉琴的树》 中国电视剧制作中心、中华全国妇女联合会、长春电影制片厂

    最佳男主角:陶泽如

    最佳女主角:吕中

    最佳男配角:陈宝国

    最佳女配角:刘叶

    第15届飞天奖

    1995年举行


    长篇 《三国演义》 中国电视剧制作中心

    中篇 《沟里人》 山西电视台、中央电视台影视部、晋城市委、市政府

    最佳男主角:鲍国安

    最佳女主角:空缺

    最佳女配角:范艳华 《东方商人》

    最佳男配角:

    第14届飞天奖

    1994年举行

    长篇 《大潮汐》 上海文化发展总公司、上海部总工会、中央电视台影视部、上海电影制片厂

    长篇 《情满珠江》 珠江电影制片厂、中央电视台、广东电视台

    中篇 《豫东之战》 江苏电视台、南京军区电视艺术中心

    短篇 《一个医生的故事》 山西电视台、山西省卫生厅、长治市委、长治市人民政府

    最佳男主角:王志文

    最佳女主角:左 翎

    最佳男配角:肖荣生

    最佳女配角:普超英

    第13届飞天奖

    1993年举行

    长篇特等奖 《唐明皇》 中国电视剧制作中心

    长篇 《半边楼》 中共陕西省委宣传部、陕西电视台

    中篇 《天梦》 上海电视剧制作中心、中央电视台影视部上海航天局、上海文学艺术界联合会

    短篇 《神算子》 山西省平陆县人民政府、北京电影学院电视剧部

    最佳男主角:刘 威 高 明

    最佳女主角:宋丽春

    最佳男、女配角:李如平 金 梦 黄宗洛

    第12届飞天奖

    1992年举行

    长篇特等奖 《孔子》 山东电视台、济南电视台

    长篇 《中国神火》 浙江电视剧制作中心、中央电视台

    长篇 《外来妹》 广州电视台

    中篇 《南行记》 四川电视台、中央电视台

    短篇 《硝烟散后》 中共黑龙江省委组织部、黑龙江影视艺术中心

    最佳男主角:高 强

    最佳女主角:吕丽萍

    最佳男、女配角:谢 园 曹翠芬

    第11届飞天奖

    1991年举行


    长篇 《渴望》 北京电视台、北京电视艺术中心

    中篇 《焦裕禄》 开封市委宣传部、河南电视台

    最佳男主角:陈道明

    最佳女主角: 李 羚

    最佳男配角 :李雪健

    最佳女配角 :张 闽

    第10届飞天奖

    1990年举行

    长篇 《上海的早晨》 上海电视剧制作中心、上海氯碱总厂

    中篇特等奖 《长城向南延伸》 国家南极考察委会员、四川电视台

    中篇 《铁人》 中国电视剧制作中心、大庆油田管理局、长春电影制片厂

    短篇 《有这样一个民警》 大同电视台、山西电视台

    最佳男主角:严 翔

    最佳女主角: 吴 冕

    最佳男、女配角:张汉英 赵奎娥

    第9届飞天奖

    1989年举行

    长篇特等奖 《末代皇帝》 中国电视剧制作中心

    长篇 《师魂》 中央电视台、黑龙江电影制片厂、中国儿童艺术剧院

    最佳男主角:陈道明

    最佳女主角:

    最佳男、女配角:牛星丽 顾 艳

    第8届飞天奖

    1988年举行

    长篇特等奖 《西游记》 中国电视剧制作中心、中央台、

    铁道部、第十一工程局

    长篇 《严凤英》

    短篇 《秋白之死》 江苏电视台

    最佳男主角:李保田

    最佳女主角:马 兰

    最佳男配角:焦 晃

    最佳女配角:宋春丽

    第7届飞天奖

    1987年举行

    长篇特等奖 《红楼梦》 中央电视台、中国电视剧制作中心

    长篇 《努尔哈赤》 中国电视剧制作中心 中国新闻社 沈阳市文联

    长篇 《雪野》 辽宁电视台、辽宁电视中心

    长篇 《希波拉克底誓言》 中央台、上海戏剧学院、重庆台、陕西台

    最佳男主角:侯永生

    最佳女主角:方青卓

    最佳男、女配角:王 群 邓 婕

    第6届飞天奖

    1986年举行

    最佳电视剧一等奖:

    长篇 《寻找回来的世界》 中国电视剧制片厂

    长篇特等奖 《四世同堂》 北京电影制片厂

    短篇 《巴桑和她的弟妹们》 重庆电视台

    最佳男主角:李法曾 《诸葛亮》

    最佳女主角 :

    最佳男、女配角:鲁 非 《新星》

    宋丹丹 《寻找回来的世界》

    《四世同堂》

    编剧:林汝为(执笔)、李翔、牛星丽

    总导演:林汝为

    导演:史可夫、蔡洪德、史宪富

    摄像:梁世龙、邢培修、王晓辉

    主要演员:郑邦玉、李维康、邵华、李婉芬、周国治

    《寻找回来的世界》

    编剧:楚雪、战楠

    导演:许雷

    摄像:邢培修、武瑞祥、西冰

    主要演员:黄凯、马静、王刚、许亚军、宗苏、宋丹丹

    《诸葛亮》

    编剧:胡三香、邹云峰、王凯

    导演:孙光明

    摄像:邢汉明

    主要演员:李法曾、黄家德、郑军、张辛元、张章

    《新星》

    编剧:李新

    导演:王子庆

    主要演员:周里京、鲁非、梁彦

    《冠军从这里起飞》

    编剧:陈远航

    导演:郝伟光

    摄像:宝庆

    主要演员:樊庆云、彭黎、吴喜千、孙洪、何美萍

    《上党战役》

    编剧:华而实、郭中群、王元生

    导演:孙伟

    摄像:张绍林、徐重民

    主要演员:孙飞鹏、柴云清、张克瑶、张章、孙飞虎

    《包公》

    编剧:亢君

    导演:钱学格、顾琴芳

    摄像:梁银强

    主要演员:白志迪

    《巴桑和她的弟妹们》

    编剧:张鲁、陈俊中

    导演:潘小杨、何为

    摄像:何为、王永春

    主要演员:扎西达娃、益西卓嘎、次旦玉珍、旺久次仁

    《她们和战争》

    编剧:杨颖

    导演:吴韵琴

    摄像:许连庆

    主要演员:依京、姚小东

    《穷街》

    编剧:张弘

    导演:富敏

    摄像:王艺

    主要演员:陈燕华、张甲田

    《一个叫许淑娴的人》

    编剧:程世鉴

    导演:宁和

    摄像:姚力

    主要演员:胡宗温、左晓东、刘武、沈彤

    《这里也是一片热土》

    编剧:集体创作、孙祖平(执笔 )

    导演:富敏

    摄像:王艺

    主要演员:陈剑飞、张闽

    《小巷情话》

    编剧:母国政、卓玉清

    导演:林书锦

    摄像:刘永泗

    主要演员:牛宝君、郑天玮、赵有亮、柏寒

    《窗台上的脚印》

    编剧:张弘

    导演:富敏

    摄像:王艺

    主要演员:葛军、潘枫

    《爸爸,我一定回来》

    编剧:达理

    导演:王明玉、顾小铨

    摄像:赵泉

    主要演员:赵有亮、王春子、张伟欣

    《MBD儿童多动症》

    编剧:夏晓方

    导演:陈曼倩

    摄像:黄克敏

    主要演员:陈波、唐欣、陈雷、吕珏

    《编剧的困惑》

    编剧:李宪、李在中

    导演:李达明、李宪

    摄像:李达明

    《弟弟在等我》

    编剧:张天民、苏叔阳、李宝元、洪洲

    导演:金萍

    摄像:姜宏伟、邢培修

    主要演员:刘爽

    《喜脉案》

    编剧:吴傲君、叶一青

    导演:阿因

    摄像:刘建宁、李少华

    主要演员:黄卓越、陈士争、张力功、田既安

    《秦淮梦》

    编剧:谢光宁、邢雁、刘荆原

    导演:贾德荣、王庆昌

    摄像:戴家乐

    主要演员:韩林根、袁小云

    第5届飞天奖

    1985年举行


    最佳电视剧一等奖:

    长篇 《今夜有暴风雪》 山东电视台

    短篇 《走向远方》 湖南电视台

    短篇 《祖国启示录》 浙江电视台

    最佳男主角:陈剑飞 《夜幕下的哈尔滨》

    最佳女主角:

    最佳男、女配角:孙 敏 郑 拜

    《今夜有暴风雪》

    编剧:李德顺、孙周

    导演:李周

    摄像:刘允良

    主要演员:任梦、吕毅、王永革

    《少帅传奇》

    编剧:李政、赵云声

    导演:姚秀兰、丁一民

    摄像:赵勤、宋英杰

    主要演员:寇振海、刘艺、徐静华

    《向警予》

    编剧:赵瑞泰

    导演:潘霞

    摄像:韩建文、黄巍、郭银鹰

    主要演员:王薇、辛辛、金梦

    《杨家将》

    编剧:梁枫、冯铁山

    导演:孙伟

    摄像:张绍林、徐民

    主要演员:常文治、齐卡

    《故土》

    编剧:黄允、、钱石明、黄海芹

    导演:郭信玲

    摄像:王胜华

    主要演员:赵有亮、洪学敏、孙重亮

    《夜幕下的哈尔滨》

    编剧:任豪、焦乃积、王悦俭

    导演:任豪、邵宏来

    摄像:高九龄、王林铭

    主要演员:林达信、陈剑飞、李娜

    《走向远方》

    编剧:孙卓、王宏

    导演:王宏

    摄像:杨蔚

    主要演员:陈剑飞、郑铮

    《新闻启示录》

    编剧:张光照

    导演:张光照、戚健

    摄像:黄克敏

    《蓝屋》

    编剧:徐银华

    导演:李忠信

    摄像:钱智勇

    主要演员:严翔、向梅、孙启新

    《强行起飞》

    编剧:丁一三

    导演:陈凯歌

    摄像:张艺谋

    主要演员:薄贯君、王学圻、鲁继先

    《四个四十岁的女人》

    编剧:叶辛

    导演:王公序

    摄像:沈建平、周银强

    主要演员:张毅、王梅娜、陆艳芳、李晓桂

    《小巷通向大街》

    编剧:王云

    导演:鲁冬青

    摄像:陈健

    主要演员:牛飘、邬君梅

    《插班生》

    编剧:张弘

    导演:富敏

    摄像:万树泉

    主要演员:戴维.科尼孙、王隹莹、战海翔

    《强盗的女儿》

    编剧:史超

    导演:金萍

    摄像:李廷铮

    主要演员:刘青

    第4届飞天奖

    1984年举行


    电视剧一等奖:

    长篇 《高山下的花环》 山东电视台

    短篇 《女记者的画外音》 浙江电视台

    短篇 《燃烧的心》 广东电视台

    最佳男主角:位北原 《燃烧的心》

    田成仁 《道是无情却有情》

    最佳女主角:相虹 《生命的故事》

    范艳华 《她从画中走出来》

    最佳男、女配角:迟 蓬 王玉梅 颜 冈

    《高山下的花环》

    编剧:李德顺、于景

    导演:腾敬德、席与明

    摄像:孙周

    主要演员:周里京、王玉梅、王同乐、李岚、吴爽、王尚信

    《生命的故事》

    编剧:周锴、钟秉昭、苑藻、刘桂城

    导演:周寰、张健民

    摄像:王东明

    主要演员:相虹

    《华罗庚》

    编剧:陆天明、徐宏、顾迈南

    导演:王犁

    摄像:王殿臣

    主要演员:王诗槐、陈炳灿、佟瑞敏、陈新生

    《女记者的画外音》

    编剧:张光照、奚佩兰

    导演:奚佩兰

    摄像:王殿臣

    主要演员:倪康、陈珂

    《燃烧的心》

    编剧:王冀邢

    导演:欧阳山尊、沈忆秋

    摄像:黄仲佐

    主要演员:位北原、周正、吴雪、肖宗环

    《道是无情却有情》

    编剧:金德顺、孙炳悉

    导演:罗捷

    摄像:程忠、杨建国

    主要演员:田成仁

    《走进暴风雨》

    编剧:顾笑言、卢伟

    导演:潘霞

    摄像:李耀宗

    主要演员:达式常、梅承藻

    《她从画中走出来》

    编剧:陈本俊

    导演:李国强

    摄像:刘建宁

    主要演员:范艳华

    《燕儿窝之夜》

    编剧:王苏红

    导演:沈耀庭

    摄像:邬烈康

    主要演员顾艳、郭靖、祁月茹、李青青

    《紧急起飞》

    编剧:孙志远

    导演:尤小刚

    摄像:郑杰、肖亭、陈婕、李博文

    主要演员:肖雄、孙志远、郭旭新、张克中

    《亲家卖粮》

    编剧:戴云卿

    导演:董利斌

    摄像:韩亚利

    主要演员:吴甫汕、李玉庆、李小健、支宪荣

    《行路难》

    编剧:方义华、张锡奇、张易享、赵心纯

    导演:张锡奇

    摄像:周志全

    主要演员:刘鸿声、刘佩范、宋景昌、徐为平

    《老梅外传》

    编剧:朱春牛

    导演:温士冲

    摄像:张忠新

    主要演员:马启厚

    《水哟,纯洁的水》

    编剧:乃秋、晓陶

    导演:胡笳

    摄像:铁军

    主要演员:巢萍、王文杰、李虎成

    《春雨》

    编剧:豹鹿岛

    导演:董利斌

    摄像:薛志祥

    主要演员:乌兰娜、詹晓宇

    《小佳佳游园》

    编剧:唐毓椿

    导演:张惠娟

    摄像:李达明

    主要演员:范可

    《小龙和小丽》

    编剧:罗小玲

    导演:罗小玲

    摄像:吕乐、罗丹

    主要演员:倪月菲、沈畅畅、高鹏

    第3届飞天奖

    1983年举行


    电视剧一等奖:

    长篇《蹉踪岁月》中央电视台

    长篇《武 松》 山东电视台

    短篇《周总理的一天》 河南电视台

    《蹉跎岁月》

    编剧:叶辛

    导演:蔡晓晴

    摄像:张志壮、丁力

    主要演员:郭旭新、肖雄、赵越

    《武松》

    编剧:赵长海、王汉平

    导演:王俊洲

    主要演员:王汉平、孙周、徐静波

    《吉庆有余》

    编剧:王志安

    导演:许欢子、种荣茂

    摄像:凌利昌、陆予、白纲、西兵

    主要演员:林连昆、孟瑾、王德立

    《周总理的一天》

    编剧:柴云清

    导演:孙宪元、邱传海

    摄像:魏广生

    主要演员:柴云清

    《家风》

    编剧:李宏林

    导演:李莉

    摄像:虞敏、邵波

    主要演员:顾艳、龙俊杰

    《奖金》

    编剧:周锴

    导演:周寰、张建民

    摄像:王东明、叶清纯

    主要演员:朱旭、李燕、封锡钧

    《弯弯的石径》

    编剧:李慕贤

    导演:米家山

    摄像:周大卫、赵晓飞

    主要演员:朱琳、张国力、高群

    《新来的女售货员》

    编剧:戴云卿

    导演:赖淑君、蒋友宁

    摄像:何延京

    主要演员:尚丽娟、张雁

    《矿长》

    编剧:张帜、周顺理

    导演:周顺理

    摄像:武宝智

    主要演员:王保华、张璋

    《小不点儿》

    编剧:奚里德、龚玉兰

    导演:富敏

    摄像:袁建华

    主要演员:张震伟、冯骏骅、张磊

    《杨老师》

    编剧:黄新星

    导演:李国强

    摄像:刘建宁

    主要演员:马静、吴海燕、郝意波

    《人之初》

    编剧:赵莱、黎中诚、王文皓

    导演:张鸿眉

    摄像:孙金国、康志荣

    主要演员:向梅、朱曼芳、梁波罗

    《司机王宝》

    编剧:陈爱民

    导演:潘霞

    摄像:王东明

    主要演员:田二喜

    《第五家邻居》

    编剧:谢侬

    导演:徐平欧

    摄像:钱智勇

    主要演员:王馥荔、赵乃秋、沈捷

    《卖瓜不说瓜甜》

    编剧:罗辛

    导演:史久峰、王定华

    摄像:邵汉波

    主要演员:钱佐立、李农、张元

    《鲁迅》

    编剧:童汀苗、史践凡

    导演:史践凡

    摄像:周凯光

    主要演员:王宏海、王若荔

    《上海屋檐下》

    编剧:申怀具、杨在葆

    导演:杨在葆

    摄像:康志荣

    主要演员:康泰、秦怡、杨在葆

    《还愿》

    编剧:周艳汤、李积亮

    导演:洛桑次仁

    摄像:明玛才仁

    主要演员:拉巴屯珠、次仁卓玛

    第2届飞天奖

    1982年举行


    《新岸》

    编剧:李宏林

    导演:王岗

    摄像:季云军

    主要演员:马崇乐/相虹/李桂和

    《大地的深情》

    编剧:凌儿/晨原

    导演:蔡晓晴

    摄像:孙和平

    主要演员:肖雄/穆怀虎

    《卖大饼的姑娘》

    编剧:集体创体

    导演:宋崇/于杰

    摄像:邱孝钮/郑宣/陈健

    主要演员:吴海燕/郭凯敏/赵静

    《你是共产党员吗》

    编剧:黄允

    导演:许诺

    摄像:顾建中/沙如荣

    主要演员:魏启明

    《洁白的手帕》

    编剧:黎笙

    导演:柳小满

    摄像:邢汉明

    主要演员:肖惠芳/张章/赵振深

    《能媳妇》

    编剧:郑九蝉/习之

    导演:习之

    摄像:李耀宗/薛焕清

    主要演员:蒋跃分/刘艳臣/李和

    《一千零一票》

    编剧:于杰徐银华/安为时

    导演:于杰/徐平鸥

    摄像:戴家乐

    主要演员:陈鸿梅/王乇/赵芬

    《开市大吉》

    编剧:吴小言

    导演:富敏

    主要演员:赵子岳/金安歌/周志俊

    《水乡一家人》

    编剧:袁润澄/黄加良/欣人

    导演:黄加良/欣人

    摄像:高海峰/刘光棠

    主要演员:黎舒兰/罗玲/刘旭东

    《爸爸妈妈和孩子》

    编剧:王琦/杨令燕

    导演:王永臣/蒋友宁

    摄像:王敏

    主要演员:黄婉秋/王佳宁/苏林

    第1届飞天奖

    1981年,评选1980年度全国优秀电视剧


    《凡人小事》 电视剧一等奖

    编剧:于永和、陈文静

    导演:赖淑君

    摄像:刘文山

    主要演员:罗焱、宋春林

    《女友》 电视剧一等奖

    编剧:汪遵喜、闫明邦、史蜀君

    导演:罗捷

    摄像:边毅明

    主要演员:苗萍、裘弋

    《有一个青年》 电视剧一等奖

    编剧:张洁、许欢子

    导演:蔡晓晴

    摄像:白钢、陆矛

    主要演员:张铁林、方舒

    《洞房》 电视剧二等奖

    编剧:贾献法、王犁、史践凡

    导演:史践凡

    摄像:周凯光、郑纪民

    主要演员:王理石、王犁、邬倩

    《唢呐情话》电视剧二等奖

    编剧:李克勤

    导演:常耕民、陆争隆

    摄像:梁银强

    主要演员:赵春明、黄爱玲

    《乱世擒魔》电视剧二等奖

    编剧:饶趣

    导演:马龙骧

    摄像:易兴才、刘光明

    主要演员:翁显樵、田园、赖小平、曹德群

    《乔厂长上任记》电视剧二等奖

    编剧:李宏林

    导演:乇岗、赖淑君

    摄像:孙和平

    主要演员:李默然、陈颖、贾华、王大明、陈洪生

    《瓜儿甜蜜蜜》电视剧二等奖

    编剧:陈健秋

    导演:阿因

    摄像:关铁椿、范志杰

    主要演员:陈俋、鲁辉

    《宝贝》电视剧二等奖

    改编:郑金凤

    导演:牛华濮、郑金凤

    摄像:张静斌、张泉

    主要演员:张金元、边菊、杨振诚

    《家乡红叶》电视剧三等奖

    编剧:孙青亭

    导演:腾敬德、席与明

    摄像:王汉平

    主要演员:颜勤、马丽

    《结婚现场会》电视剧三等奖

    编剧:蔡骧

    导演:蔡骧

    摄像:武宝智、赵琴书

    主要演员:王福民、王忠礼、王小光、杨世村、吴小东

    《鹊桥仙》电视剧三等奖

    编剧:霍达

    导演:果青

    摄像:孙和平、张志壮、戴家乐

    主要演员:袁小云、王庆昌

    《首席法官》电视剧三等奖

    编剧:张大军、郝北方

    导演:张建堂、游江雄、孟凡兵

    摄像:季云军、贾培良

    主要演员:游江雄、王梅娜

    《微笑》电视剧三等奖

    编剧:王培公

    导演:蔡晓晴

    主要演员:韩庆、麻淑云、王咏

    《何日彩云归》电视剧三等奖

    编剧:王扶林、种荣茂

    导演:王扶林

    摄像:武宝智、徐继宗

    主要演员:陈默、李乃伦、陈明、袁玫、路明

    《神对的使命》电视剧三等奖

    编剧:李哲辉

    导演:潘霞、耿明晨

    摄像:黄仲佐、陈涤凡、刘棠

    主要演员:程晓、徐恩祥、钱勇夫

    《最后一班车》电视剧三等奖

    编剧:从人

    导演:金守泰

    摄像:黄伟利

    主要演员:霍焰

    《响铃公主》电视剧三等奖

    编剧:徐恩志

    导演:张振盈、刘玉河

    摄像:魏文、宋英杰

    主要演员:姜藜藜、迟志强、包斯尔

    《深情》电视剧三等奖

    编剧:刘林、杨凯

    导演:胡笳

    摄像:李晓斌

    主要演员:高岚、金学功、吉昆远

    《这仅仅是开始》电视剧三等奖

    编剧:孙重光、苗汀

    导演:王晓峰、卢学公

    摄像:王晓峰、王昕

    主要演员:张再新、贾平、王冀元

    《好好叔叔》儿童电视剧一等奖

    编剧:迟锐、孙世平

    导演:富敏

    主要演员:韩苏东、张磊

    《故乡》儿童电视剧一等奖

    编剧:朱羽君

    导演:徐家察

    摄像:段文彬

    主要演员:高学忠、罗鹏

    《铁蛋》儿童电视剧二等奖

    编剧:苏叔阳、魏定泊、俞炜

    导演:俞炜

    摄像:黄连仲

    主要演员:黄建军、金晔、高国宣、严斐

    《小淘气》湖北台

    《阿凡提和孩子们》儿童电视剧二等奖

    编剧:车适

    导演:王明玉

    摄像:王利铭

    主要演员:车适、霍岩

    《什么在闪光》儿童电视剧三等奖

    编剧:云高、新华

    导演:史践凡

    摄像:郑征民、周凯光

    《红军洞》儿童电视剧三等奖

    编剧:徐慎、张宪德

    导演:梁钊

    摄像:刘强

    主要演员:刘闯、苗扶文

    《他们走向哪里》儿童电视剧三等奖

    编剧:郑宜、徐家察

    导演:徐家察

    摄像:曾伯林

    2009-5-17

    为什么选择瑞华美光盘制作

    • 超十年光盘生产与包装经验
    • 可开具增值税票
    • 可办理光盘出口业务
    • 可办理出版社版号服务
    • 全国免费提供货到当地物流点

    光盘生产制作授权手续

    光盘产品服务

    光盘复制工艺

    光盘包装种类

    空白光盘

    R.H.M (ShenZhen) Industrial Development Co., Ltd
    版权所有:瑞华美光盘制作公司 CopyRight 2001-2012
    版权说明:光盘制作客户案例系为合同主体资料,未经许可不得转载
    网站出品人:中国·广东·深圳市瑞华美实业发展有限公司 [企业视频]
    公司地址:广东省深圳市罗湖区笋岗东路水产大厦七楼05号
    服务电话:0755-81060588 传真:0755-82225210

    经营许可:粤ICP备18102391号